她和男友每月總收入約1.5萬元,除日常開銷外還需支付房租,未來還有購房計劃??紤]到結(jié)婚的各種預(yù)算,他們決定還是先“將就”一下,雙方父母也都表示支持。她給記者算了一筆賬:這次定制的總重60余克的金包銀飾品中,打了兩個手鐲,一個35克,包2克黃金;一個20克,包了1克黃金。此外還有兩枚戒指和項鏈,累計花費1萬多元。而若購買同等重量的純金飾品,至少需要6萬元?!扒皫滋靵淼昀锟催^成品,外觀上和純金幾乎看不出區(qū)別?!彼f。她不敢在網(wǎng)上購買這類飾品,線下打金店的制作過程完全公開透明,讓她比較放心。每道工序師傅都會現(xiàn)場稱重,先稱銀胚,包金后再復(fù)稱,確保黃金克數(shù)真實可查。
“以前金價是慢慢漲,像溫水煮青蛙,大家感覺不明顯。現(xiàn)在是猛漲,黃金快變成‘奢侈品’了?!迸O壬锌?。好在盡管金價飆升,但他的生意未受影響,反而訂單量增加了兩成。目前,門店每天打金加工量約800克。牛先生表示,顧客選擇打金的首要原因在于性價比。一般而言,金條的價格只比當(dāng)日大盤價高出十幾到幾十元/克,更容易讓人接受。不少年輕人會選擇先在銀行買金條,再帶到打金店加工成首飾。整個過程只需支付每克15至45元的加工費,若使用自有金料,成本更低。
而在品牌金店購買成品金飾,單價通常比當(dāng)日大盤金價高出200元左右,再加上每克幾十到300元不等的工費,綜合差價可達(dá)每克200至500元。牛先生說,當(dāng)日金價為968元一克,打一個50克的金鐲,手工費最低每克15元。而當(dāng)日多數(shù)品牌柜臺的黃金飾品價格超1100元每克,工費普遍在80元每克。用打金的方式,可至少節(jié)省1萬元?!笆∠碌腻X可以多打點首飾,或者多買幾顆金豆存著?!迸O壬f。
此外,舊金翻新也成為主流選擇。約六成顧客會帶來家中閑置的舊金飾,重新打造為時尚款式佩戴。若克重不足,再適量補(bǔ)金。“以前黃金多是婚嫁用,買完就閑置。隨著各種社交場合對黃金的討論度增加,大家更愿意把黃金戴出來。”牛先生提到,也有顧客原本打算將舊金翻新,最終卻選擇在店里當(dāng)場變現(xiàn)??吹浇饍r漲得這么高,他們覺得賣掉更劃算。